“为了大家方便报税,本文整理了小规模纳税人的申报流程、优惠政策、报税注意事项及相关实例~”
一、增值税小规模纳税人申报流程
每个月,按季申报的小规模纳税人需要使用税控设备登录,系统会自动复制他们的纳税申报表。目前小规模纳税人也要申报比对,所以季报月请注意以下几点:
1.小规模纳税人申报时,必须将税款复印件送来,才能正常申报。未进行税控设备复印纳税申报表的纳税人,不能进行网上申报。
2.小规模纳税人申报时,应准确填写申报表,符合系统比对规则后才能正常申报。如果申请比对失败,网报系统会提示纳税人比对不符原因,并指导纳税人修改申请数据。纳税人需要根据系统提示准确修改申报数据,符合系统比对后才能正常上传申报数据。
3.纳税人通过正常比对后,即可正常清卡解锁。纳税人经反复核对不能正常申报的,可根据系统提示正常申报但不扣缴税款,并持证件、税控设备、增值税申报表、营业执照、代理人身份证到办税服务厅办理相关申报事宜。
季度申报完成后,注意第一,在网报软件中查看申报或抵扣是否成功,第二,在税控系统中查看是否及时清卡,以免造成不便。
二、小规模纳税人申报表
1.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》(必填)。
2.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》(可选),此表由销售服务已扣除项目的纳税人填写,其他小规模纳税人不填写。
3.《增值税减免税申报明细表》(可选),此表由增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人共用。享受增值税减免的增值税小规模纳税人需填写此表。发生过增值税税控系统专用设备费用、技术维护费用、购置税控收款机费用的增值税小规模纳税人也需填写此表。只有享受月销售额不超过3万元(按季缴纳9万元)免征增值税政策或未达到起征点的增值税小规模纳税人才无需填写此表。
三、小微企业优惠政策
根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(中华人民共和国国家税务总局公告2016年第23号)第六条第(二)项规定,增值税小规模纳税人应分别计算销售货物、加工修理修配劳务、销售劳务和无形资产的销售额。销售货物、提供月销售额不超过3万元(每季度9万元)的加工修理修配劳务、销售月销售额不超过3万元(每季度9万元)的服务和无形资产的增值税小规模纳税人,自2016年5月1日至2017年12月31日可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
根据《财政部 税务总局关于延续小微企业增值税政策的通知》(财税〔2017〕76号)规定,月销售额3万元以下小微企业增值税免税政策优惠期延长至2020年。
四、小规模纳税人申报表填写注意事项及关键点
1.注意分别在商品及服务和劳务、不动产、无形资产栏目中对应的收入。如果填写的列中有任何错误,税收属性将受到影响。
2.如果能享受小微政策,直接在9行下面填写普通发票收入,133548行不要留数据。注意代开或自开增值税专用发票的收入,填写8行以上,一般在1-2行。
3.自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,按照税务机关当期开具的增值税专用发票销售额3%和5%的征收率,在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏填写“当期数”。
4.差额纳税人是根据差额前的收入来计算是否享受小微政策。
《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》填写要点
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》填写要点
《应税服务项目扣除清单》是北京小规模纳税人网报上的一个说法。此表是差额纳税人对差额税填制的凭证明细。其中,“凭证类型”应填写:发票、财务票据、境外收款单;如果没有数字或数字位数不足,可以填零。本表“合计”栏数据中的“允许扣除额”应与《增值税纳税申报表附列(三)当期项目扣除额”栏数据一致。
“下面收集几个案例,供大家举一反三,正确填写小规模纳税人增值税纳税申报表!过来看看~ ~”
一般纳税人申报案例
例如,某纳税人为增值税小规模纳税人,2017年第一季度提供咨询服务,自开增值税普通票款税额共计5.15万元;提供会议服务,到税务机关代开增值税发票,专用金额10万元,预缴税款3万元;另提供设计服务,价税合计收入10300元,无发票。
解析:本案中,企业提供的咨询服务、会议服务、设计服务属于销售服务、不动产和无形资产,适用的征收率为3%。获得总收入16万元。其中包括:
开具增值税专用发票不含税收入=10万元;
税控票据开具不含税普通发票=5.15/(1.3%)=5万元;
企业无发票收入=万元;
当期应交增值税=(10 5 1)*3%=0.48万元;
当期退税金额=0.48-0.3=0.18万元。
根据增值税发票开具方式的不同,纳税人当期申报表的具体填写方法如下:
自开增值税专用发票申报案例
例如,某纳税人为增值税小规模纳税人,主要提供建筑劳务,可以自行开具增值税专用发票。2017年一季度提供建筑劳务,普通增值税票款税额合计10300元,增值税专用发票上注明的免税金额为10000元。
分析:纳税人本月销售和劳务、不动产、无形资产收入3%征收率合计20000元。其中包括:
纳税人提供建筑劳务并自行开具增值税专用发票的收入为10000元,不能享受小微企业优惠政策。应在申报表第2栏“税务机关开具的增值税发票不含税销售额”中列示,纳税人本期销售服务应纳增值税为1 * 3%=0.03万元;
由于纳税人本月总收入低于小微企业收入标准,纳税人本人在当期增值税发票中开具的1万元免税收入可享受免税优惠政策。本期销项税额=1*3%=0.03万元。
申报表的具体填写方法如下:
小微企业申报表填报案例
例如,某小规模纳税人按季申报,2017年第一季度有如下业务:销售某品牌纪念品,价税合计销售额5.15万元;提供设计服务,总销售额含税10.3万元。以上收入均开具增值税普通发票。
分析:卖纪念品的收入为5.15/(13%)=5万元,这个收入小于小微企业每季度9万元的标准。所以这个企业在销售商品获得收入时,可以享受小微企业优惠政策。本期销售商品税额=5*3%=0.15万元;
设计服务,免税收入10.3/(13%)=10万元,这个收入大于小微企业每季度9万元的标准。因此,企业不能从销售服务中享受小微企业优惠政策,当期销售服务应纳税额为103%=0.3万元。
申报表的具体填写方法如下:
差异纳税申报案例
例如,某小规模纳税人2017年一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入21万元,开具普通发票。用工单位支付给被派遣劳动者的工资、福利及社会保险和住房公积金共计10.5万元
填写申报表时,应先填《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》,再填《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》。具体填充方法如下:
(1) 《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》填写:
(2) 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》: